9 из 10 штрафов тверским водителям выписывают камеры ГИБДД

Сервис «Штрафы ГИБДД» провел исследование, по итогам которого выяснилось, что наша область оказалась в числе лидеров.

В Тверской области штрафы за нарушения правил дорожного движения назначаются в основном по данным камер фото и видео и фиксации, а не протоколов, которые составляют сотрудники ГИБДД.

В лидерах по количеству автоматизированных штрафов оказались Калужская область, где 93% нарушений фиксируется камерами. На втором месте Тверская область с показателем в 91% и на третьем Москва с 90% автоматизированных штрафов.

Топ 10 регионов, где меньше всего пользуются камерами автоматической фиксации нарушений ПДД, возглавляет Амурская область – 86% «ручных» штрафов. В лидерах также более чем благополучный Ямало-Ненецкий округ – 85%. «Бронза» за инспекторами Калмыкии – 83%

Комплексы фото-видеофиксации на сегодняшний могут фиксировать семь пунктов дорожных правил: превышение скорости, пересечение стоп-линии после запрещающего сигнала светофора, езда по полосе для автобусов, проезд через контрольный пост без оплаты пошлины, нарушение при пересечении железнодорожного переезда, бесплатный проезд на перегруженную территорию и пересечение двойной сплошной.

В будущем камеры планируют «научить» выявлять наличие у автомобилистов полисов ОСАГО, применяемость ремней безопасности, пропускаемость пешеходов на зебрах, задолженности по штрафам.

 


Похожие записи

Один комментарий “9 из 10 штрафов тверским водителям выписывают камеры ГИБДД

  1. Добавим, что на минувшей неделе в российских ПДД официально появился термин опасное вождение . Правительство определило список критериев, который позволяет выявить подобное поведение среди водителей, но сумма штрафа еще не определена.

Оставить комментарий